+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 37442   Имеют ли право призвать в армию?

Сергеев Станислав Сергеевич  ::  Гомель 19.02.2014, 18:26 Прочее

Я не годен для прохождения службы в мирное время по статье 57в, военный билет подлежит переосвидетельствованию 05.2015г. В октябре 2014 планирую поступать в зарубежный вуз(дневное,платное). В армии не служил, высшего образования не имею.
Вопрос: Могут ли призвать в армию в 2015г, при том что я буду учится в зарубежном вузе(дневное, платное)?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 февраля 2014 17:24

Согласно ст. 30 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" (далее -Закон) призыву на военную службу, службу в резерве подлежат:

на срочную военную службу, службу в резерве - граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе (далее - граждане, не состоящие в запасе);

на военную службу офицеров по призыву - граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

На военную службу, службу в резерве не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Законом освобождены от призыва на военную службу, службу в резерве либо имеют право на отсрочку от призыва.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона запас Вооруженных Сил создается из числа граждан:

уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

прошедших службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

прошедших альтернативную службу;

женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Граждане, зачисленные в запас, периодически проходят медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. При этом граждане, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве, в случае признания их до достижения 27-летнего возраста годными к военной службе по состоянию здоровья передаются на воинский учет призывников.

 

Согласно ст. 32 Закона отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

по состоянию здоровья;

для продолжения образования;

по семейному положению;

для получения военно-технических специальностей;

в связи с осуществлением депутатских полномочий;

на основании указов Президента Республики Беларусь.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:

учащимся, получающим общее среднее, профессионально-техническое образование, - на период обучения;

учащимся, получающим среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования, - на период обучения;

студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам - на период обучения;

гражданам, обучающимся в дневной форме получения образования на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах учреждений высшего образования, - один раз на период обучения и для участия в конкурсе для получения высшего образования в год окончания обучения;

гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, - в год получения высшего образования I ступени;
гражданам, поступающим в аспирантуру (адъюнктуру), докторантуру впервые, - в год поступления;

гражданам, получившим общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование, - до 1 сентября года, в котором получено соответствующее образование;

гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, - на период обучения.

Гражданам, отчисленным из учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования) по инициативе учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования), в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть