+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 37445   Имущественный налоговый вычет

Яцкова Оkьга Игоревна  ::  г.Минск 19.02.2014, 19:12 Налоговое право

В каких случаях предоставляется право на имущественный налоговый вычет согласно п.п.1.2. ст.166 НК РБ??

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 февраля 2014 16:37

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)

29 декабря 2009 г. № 71-З

 

Статья 167. Порядок предоставления имущественного налогового вычета плательщикам, получившим доходы от возмездного отчуждения имущества

 

1. В состав расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, включаются:
суммы, израсходованные плательщиком на строительство или приобретение имущества;

суммы, направленные на погашение кредитов и (или) займов (включая уплату начисленных процентов за пользование кредитом и (или) займом), использованные на строительство или приобретение отчуждаемого имущества (в размере не более фактически погашенной задолженности по кредиту и (или) займу не позднее дня отчуждения имущества);

суммы, направленные на модернизацию и (или) реконструкцию капитальных строений (зданий, сооружений) при наличии полученного в установленном порядке разрешения на производство строительных работ, переоборудование транспортных средств и (или) замену номерных агрегатов транспортных средств при внесении соответствующих изменений в регистрационные документы;

расходы на уплату государственных пошлин, таможенных пошлин и таможенных сборов, оплату услуг правового и технического характера в соответствии с законодательными актами о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, комиссионных вознаграждений при совершении сделки, оплату риэлтерских услуг, расходы на рекламу отчуждаемого имущества (при условии, что обязанности по несению таких расходов возложены законодательством либо договором на физическое лицо, получающее доход).

В состав расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, если имущество приобреталось плательщиком в собственность с частичной оплатой либо на безвозмездной основе, включаются также суммы, с которых был исчислен и уплачен подоходный налог с физических лиц при приобретении такого имущества, а в отношении имущества, указанного в абзацах втором и третьем части первой подпункта 1.33 пункта 1 статьи 163 настоящего Кодекса, включаются также суммы, не подлежащие налогообложению и (или) не признаваемые объектами налогообложения в соответствии с действовавшим на момент приобретения этого имущества законодательством.

2. Расходами на приватизацию жилого помещения (его части) безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) или на льготных условиях (с зачетом жилищной квоты, суммы квот) признается стоимость этого имущества согласно оценке, произведенной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими оценочную деятельность, на момент отчуждения жилого помещения (его части).

3. В состав расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого земельного участка, находившегося в государственной собственности, и (или) его отчуждением, включаются:

размер пятикратной ставки земельного налога за этот земельный участок на момент отчуждения земельного участка - если он был приобретен по льготной цене;

нормативная цена или кадастровая стоимость земельного участка на момент его отчуждения - если он был приобретен по нормативной цене или кадастровой стоимости;

цена приобретения, сложившаяся по результатам аукциона, - если он был приобретен на аукционе по продаже земельных участков в частную собственность.

4. Расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением и произведенные в белорусских рублях, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день осуществления таких расходов. Определенные в долларах США расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов от возмездного отчуждения имущества.

Если курс белорусского рубля по отношению к доллару США, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день осуществления таких расходов, больше курса белорусского рубля по отношению к доллару США, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов от возмездного отчуждения имущества, то пересчет, указанный в части первой настоящего пункта, не производится.

5. Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, предоставляется плательщику налоговым органом при представлении им налоговой декларации (расчета) на основании:

копии кредитного договора или договора займа - при приобретении возмездно отчуждаемого имущества за счет кредитных или заемных средств;

копии договора купли-продажи - при приобретении возмездно отчуждаемого имущества;

копии договора о строительстве - при осуществлении расходов на строительство возмездно отчуждаемых одноквартирных жилых домов или квартир;

копии договора на приобретение товаров (выполнение работ, оказание услуг);

квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и других документов, подтверждающих фактическую оплату товаров (работ, услуг), погашение кредита и (или) займа (включая уплату начисленных процентов за пользование кредитом и (или) займом).

При приобретении товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в договоре должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства, серия и номер документа, удостоверяющего личность такого физического лица.

При отсутствии документов, указанных в части первой настоящего пункта, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком расходов, связанных с приобретением возмездно отчуждаемого имущества и (или) его отчуждением, может быть предоставлен на основании имеющихся в налоговом органе сведений, предоставленных государственными органами и организациями в установленном законодательством порядке.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть