+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3749   Как взыскать алименты за прошедшее время?

Марина  ::  Витебск 21.03.2010, 02:37 Семейное право
В августе 2006 года я развелась с мужем. Средств на содержание ребенка он не выплачивал. В январе 2007 года я подала его на алименты.Однако, он не работал и не платил ничего. Спустя 7 месяцев я прекратила взыскание, так как не хотела, чтобы возбуждали уголовное дело. В прошлом году он устроился на работу, и я возобновила взыскание с него алиментов. Таким образом, я получаю алименты с мая 2009 года. Могу ли я в соответствии со ст.ст. 109 и 110 взыскать с отца ребенка алименты за прошедшее время? В данном случае, за какой период и в какой сумме? Нужно ли платить госпошлину за подачу заявления в суд? Возможно ли предъявить данное требование в иске о лишении родительских прав?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 марта 2010 08:38
Вы же останавливали взыскания и, естественно делали это по своей воле, так что Вы хотите сейчас взыскать? Можете взыскать только за то время, когда взыскания проводились, но выплат не было. За прошедшее время  можно взыскать, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на средств на содержание, но лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от выплат.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ