+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 37759   "Могу ли я быть основным воспитателем?"

Ющенко Виктория Владимировна  ::  Гомель 09.03.2014, 19:10 Трудовое право

Я молодой специалист, закончила педагогический колледж в 2013 году.
Через 6 месяцев отработки основной воспитатель моей группы ушла в декретный отпуск, группа фактически теперь на мне.
На вопрос у заведующего кто будет основным,она не может толком ответить,ссылаясь,что и я могу, т.к нехватка людей. Подскажите, может ли руководитель заставить меня быть основным воспитателем в группе и работать каждый день,а не по графику (т.к. я молодой специалист)?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 марта 2014 11:28

Здесь необходимо учитывать два аспекта. Должностную инструкцию профессии "основной воспитатель" и нормы законодательства. В законодательстве изменение режима работы признается в соответствии с ч. 2 ст. 32 Трудового кодекса РБ изменением существенных условий труда. Следовательно Вас должны письменно уведомить за месяц до назначения на новую должность. В случае отказа - расторжение трудового договора. Отказаться то есть не имеете права. Что касается должностной инструкции, то в них содержаться требования к квалификации лица, занимающего соответствующую должность. Если подойдете по стажу и опыту работы и образованию, то может быть описанная выше ситуация. Если нет - назначить не могут.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ