+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 38001   детское пособие и выплаты

Мельникова Елена  ::  Гомель 18.03.2014, 20:22 Гражданское право

У меня с соседом был судебный процесс,при котором суд признал мою вину,и начислил мне ущерб в пользу соседа. Я в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,других доходов не имею.Муж не работает.Имеют ли право высчитывать этот долг из детского пособия?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 марта 2014 17:18

Да. Будут взыскивать. Согласно п. 6 ч 1 ст. 520 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет приравнивается к заработной плате,  а ст. 523 предусмотрен размер удержаний, а именно:

 при возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина - не свыше 50 процентов;

а  по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законом, - не свыше 20 процентов.

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть