+ Регистрация юристов
  • пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
  • пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, - пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вопрос № 38050   Хочу уволиться по собственному. Вопрос по контракту, которого "нет"

Романчук Андрей Антонович  ::  Минск 20.03.2014, 08:35 Трудовое право

Работаю в фирме с 2012 года по контракту, в 2013 году принесли контракт на продление - он должен действовать до середины 2014 года, НО дали оба экземпляра мне и забыли их забрать (до сих пор не подписаны и лежат у МЕНЯ). Зарплата официально небольшая на карточку банковскую, основная часть в конверте. В отпуск пустили только в начале этого года, до этого с 2012 небыл.
Трудовая книжка у них. Заявление написал, но без указания даты с которой прошу уволить, дату написания поставил, заявление зарегистрировали. При этом, директор не желает со мной разговаривать, трубку не берёт, а через 2 дня уходит в отпуск. С этой фирмы никто не уходил "По соглашению сторон" :-(
Как можно уволиться, если исходя из данной ситуации, у НИХ нет со мной контракта на этот год? Имеют ли они право уволить по "...Неисполнение условий контракта..., ...Прогул... либо т.п." и насколько такая запись в трудовой будет правомерна исходя из написанного выше.

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 марта 2014 16:18

С момента, когда Вы не продлили контракт, но фактически продолжили трудовые отношения, контракт преобразовался в бессрочный трудовой договор.

Бессрочный трудовой договор может быть расторгнут по желанию работника с отработкой 1 месяц (статья 40 Трудового кодекса).

Для этого Вам нужно написать заявление за один месяц до увольнения, по этому основанию.

Например: "Прошу уволить меня 01.05.2014 по желанию работника (ст. 40 Трудового кодекса). Дата 01.04.2014. Подпись"

Наниматель не имеет право отказать в таком увольнении.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ