+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 38358   Как уволиться быстро?

Ануфриева Надежда Михайловна  ::  Барановичи 30.03.2014, 20:58 Трудовое право

Я работаю по контракту на гос.предприятии, контракт заканчивается в ноябре.Сейчас нашла хорошо оплачиваемую работу и хочу уволиться, но на новой работе долго ждать не будут, если меня не уволят по соглашению сторон и дадут отработку , могу ли я на время отработки взять за свой счёт? Или уйти в отпуск, который по плану в июле, есть несовершеннолетний ребёнрок 7 лет!

Ответы юристов (1)

avatar
• 31 марта 2014 16:58

1. Маловероятно.

Согласно ч. 1 ст. 189 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников:

1) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) осуществляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

4) инвалидам, работающим на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц;

5) иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением.

Отпуска, предусмотренные ч. 1 ст. 189 Кодекса, предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами.

 

В соответствии со ст. 190 Кодекса по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

 

2. Согласно ст. 167 Кодекса трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Кодексом.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ