+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3843   Как проще развестись

Канаев Александр  ::  Минск 25.03.2010, 10:35 Семейное право
Такая вот ситуация, Прожили практически пять лет с женой, появился какой то любовник. Она меня не замечает, игнорирует. Она все пять лет не работала и работать не собиралась. А вот теперь назревает вопрос, что она имеет право на все нажитое имущество? хотелось бы узнать какие права имеет моя жена? Детей не имеем. И как правильно подать на развод?

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 марта 2010 16:09

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором (ст.23 кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов. Брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака  (ч.2 ст.34 кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Примерный образец искового заявления можно посмотреть в разделе исковые заявления на этом сайте.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть