+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 3876   увольнение без отработки

мира макар  ::  г.Ивацевичи Брестская область РБ 26.03.2010, 12:34 Трудовое право
работаю по контракту.он истекает в конце мая.но хочу уволиться сейчас.что за причину лучше написать в заявлении на увольнение.чтоб не дали отработку до конца контракта,а уволили сразу?может,в связи с переменой места жительства? но тогда нужно ли действительно прилагать листок о выписке к заявлению? или не обязательно?

Ответы юристов (1)

avatar
• 26 марта 2010 15:09

В вашем случае это может быть увольнение в соответствии со ст. 37 ТК РБ

 

Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.

или ст. 41 ТК РБ

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

А перемену места жительства тоже необходимо документально подтвердить

Это может быть снятие с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания и новая регистрация.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть