+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 38975   Договор дарения или завещание?

Григорьева Дарья  ::  Минск 22.04.2014, 14:22 Наследственное право

Мои бабушка и дедушка живут в 2-х комнатной приватизированной квартире. Собственником является дедушка. Прописаны только они. Они приняли решение оставить квартиру мне(я являюсь их внучкой). Дело в том,что дед второй муж бабушки,соответственно, я не являюсь его родной внучкой. Дед обратился в нот-ую контору к двум разным нотариусам. И вот результат-2 разных мнения: один говорит,что ему следует оформить договор дарения на супругу,а она,в свою очередь,сможет оформить договор дарения на меня(я ее родная внучка).Тогда мне не нужно будет платить налог от стоимости квартиры.Второй нотариус настаивает на оформлении завещания.Завещание они составлять опасаются по причине того,что его можно оспорить.Их общая дочь(моя тетя)живет в США с мужем и детьми. От первого брака у бабушки ст.дочь(моя мать-она инвалид 1-ой группы) и сын(мой дядя).Моя мать и тетя не претендуют на эту квартиру.Все имеют свое жилье. Отношения в семье великолепные.А вот дядя претендует на квартиру,также имеет жилье. Он дееспособен,но к сожалению,имеет алкогольную зависимость.С ним отношения достаточно натянутые.Именно в отношении его они и опасаются.У него есть дочь от первого брака,они также боятся,что она будет претендовать(она неоднократно говорила ,что пойдет в суд). Отношений с бабушкой и дедушкой она не поддерживает уж очень давно.Старики хотят правильно все оформить с минимальными рисками. Как поступить правильно: договор дарения или завещание. И ,если, завещание,то сможет ли дед написать на меня без оформления бабушки собственником(повторюсь-я деду не родная внучка)?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 апреля 2014 20:20

как хотите, так и поступайте. нет однозначного ответа, что лучше? как каждому больному помогает "свое" лекарство.   читайте ГК. признать сделку недействительной можно в судебном порядке. если есть основания.  о которых ГЛАВА 9. § 2. завещание  описывает ГЛАВА 70. дарение - ГЛАВА 32.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ