+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 38980   Не страховой случай- как понимать?

Плашкина Екатерина Альбертовна  ::  Сенно 22.04.2014, 15:43 Страхование

Произошло ДТП по вине Водителя МАЗа,который тянул ШТУКАТУРНУЮ СТАНЦИЮ, именно от нее и досталось моему авто. Неожиданно водитель МАза стал перестраиваться в другой ряд, когда я уже поровнялась с этой станцией......и в итога повреждения получены именно от нее, но как может являться участником дор. движения тележка на колесах без госзнака? Вот и вопрос является ли это страховым случаем?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 апреля 2014 07:22

Согласно п. 125 Положения о страховой деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 25.08.2006 № 530 не считаются страховыми случаями факты причинения вреда:
жизни, здоровью и (или) имуществу лица вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего;

владельцу транспортного средства (водителю), который в установленном порядке признан лицом, причинившим вред в результате этого же дорожно-транспортного происшествия, кроме владельца, заключившего комплексный договор внутреннего страхования;

транспортному средству, установленному на нем оборудованию, перевозимому на нем грузу либо находящемуся в нем имуществу лицом, управлявшим данным транспортным средством, кроме вреда, причиненного транспортному средству резидента Республики Беларусь, заключившего комплексный договор внутреннего страхования;

имуществу в виде наличных денег, драгоценностей, ценных бумаг, документов и коллекций;

в результате дорожно-транспортного происшествия, не зарегистрированного в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, за исключением случая, предусмотренного в пункте 163 настоящего Положения;

во время использования транспортного средства в спортивных соревнованиях, гонках, на тренировках, а также в местах, не предназначенных для дорожного движения;

вследствие всякого рода военных действий и мероприятий, их последствий, гражданской войны, народных волнений и забастовок;

загрязнением окружающей среды или повреждением ее объектов в результате дорожно-транспортного происшествия;

владельцами транспортных средств, гражданская ответственность которых не подлежит обязательному страхованию согласно настоящему Положению (железнодорожного и гужевого транспорта, велосипедов, мопедов, мотоблоков, сельскохозяйственных, мелиоративных, строительных машин и других транспортных средств, не указанных в абзаце втором пункта 120 настоящего Положения, а также транспортных средств Вооруженных Сил, которые не используются для обеспечения хозяйственной деятельности);

упавшим с транспортного средства грузом, выброшенным из-под колеса предметом либо смонтированным на транспортном средстве механизмом при его функционировании (работа подъемного автокрана, разбрасывателя песка и другое);

потерпевшему в связи с несохранением транспортного средства и (или) иного погибшего (уничтоженного) либо поврежденного имущества в послеаварийном состоянии до осмотра их (его) специалистом по определению стоимости транспортных средств оценщика или специалистом страховщика (Белорусского бюро) в соответствии с пунктом 167 настоящего Положения, если это не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и (или) размер вреда, подлежащего возмещению;

владельцами транспортных средств друг другу либо одному из них, чьи транспортные средства были прицеплены или иным образом присоединены одно к другому;

в результате взаимодействия в одном и том же дорожно-транспортном происшествии нескольких транспортных средств, принадлежащих одному и тому же владельцу, когда данный владелец является как причинителем вреда, так и потерпевшим.

В перечисленных случаях потерпевший или его наследник может в соответствии с законодательством предъявить лицу, причинившему вред, иск о его возмещении.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ