+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 39003   отмена дарственной

Боярчук Екатерина Игоревна  ::  г. Лида 23.04.2014, 17:55 Жилищное право

Моя бабушка ( 83 года ) оформила дарственную на свою приватизированную квартиру своей дочери , которая на тот момент проживала вместе с ней и своим несовершеннолетним ребёнком. Спустя некоторое время бабушка вынуждена была уйти из дома в другое место жительства , т.к. поведение её дочери в корне изменилось ( очень плохо стала относиться к бабушке). Возможно ли отменить дарственную и куда обращаться ?

Ответы юристов (1)

avatar
• 24 апреля 2014 20:28

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения (ст. 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ