+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 39369   Обязан ли наниматель установить неполное рабочее время

Ефременко Ирина Александровна  ::  Минск 13.05.2014, 12:42 Трудовое право

ОБЯЗАН ли наниматель или по СОГЛАШЕНИЮ С НАНИМАТЕЛЕМ установить мне неполный рабочий день или 0,5 ставки (в течении всей рабочей недели), так как я воспитываю ребенка 3-х лет, который посещает спортивную секцию после обеда(15.00). Является ли это причиной, и вообще, ОБЯЗАНА ли я указывать причину в заявлении. Текущий контракт действует до 2016г. на общих условиях(40 ч работы в неделю).Как оформить эти изменения в контракте?

Ответы юристов (1)

avatar
• 13 мая 2014 20:37

Согласно ст. 118 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 Кодекса.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

В соответствии с ч. 2 ст. 289 Кодекса наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

 

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ