+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 39785   соглашение о задатке

Федорцова Елена Борисовна  ::  Минск 04.06.2014, 14:56 Гражданское право

Покупатель внес задаток на основании соглашения о задатке (предварительный договор купли-продажи заключен не был). Срок соглашения истекает сегодня 04.06. 2014 г. Покупатель свои обязательства не исполнил, в устной форме отказавшись приобретать жилье по личным обстоятельствам. Нужно ли расторгать соглашение о задатке в письменной форме? Обязаны ли вернуть задаток?

Ответы юристов (1)

avatar

Если  в соглашении указано  о покупке какой квартиры идет речь, тогда можно  предположить о направленности  воли сторон к заключению  сделки.  Можно  расторгнуть  и в письменной форме  соглашение.

 

Статья 352. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

 

1. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен.

 

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

 


____________
ОТВЕТЫ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМОЖНЫ В РАМКАХ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ!!!!


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ