+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 39884   могут ли взыскать?

Горелик Игорь  ::  Минск 10.06.2014, 14:49 Гражданское право

Компания "А" перечислила бывшему сотруднику 4 000 000 рублей через две недели после увольнения. На следующий день после перечисления суммы Компания "А" потребовала вернуть эти деньги, мотивируя тем, что это ошибочно перечисленная сумма и является ошибкой бухгалтера. Так как бывший сотрудник в день перечисления денежных средств не знал о том, что данная сумма ошибочно перечислена они были потрачены.Может ли "А" взыскать данную сумму через суд, и чем он может руководствоваться?Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 июня 2014 11:41

Взыскать не можете. Посмторите по этому поводу ст. 978 Гражданского кодекса РБ и статью 107 Трудового кодекса РБ. В них предусмотрено правило в соответствии с которым излишне выплаченная зарплата не подлежит возврату за исключением случаев счетной ошибки. Определение данного понятие имеет центральное место в такой категории споров. Счетную ошибку часто отождествляют с арифметической. По этому поводу было разъяснение Высшего хозяйственного суда РБ. В данному случае я полгаю имеет место "технический факт", а не правильный расчет. 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть