+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 404   расторгнуть контракт не возвращая деньги

Алексей  ::  могилёв 21.04.2009, 19:20 Трудовое право
Получил заочно высшее образование на платной основе, оплату производило предприятие на котором работаю. По договору заключённому с предприятием я обязан отработать пять лет либо вернуть (при расторжении контракта) стоимость обучения. В каких случаях при расторжении контракта не нужно будет выплачивать деньги . При сокращении и ещё при каких?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 апреля 2009 16:19
Уважаемый Алексей! Согласно п.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 23 сентября 2006 г. № 1255 Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста
Средства, затраченные государством на подготовку молодого специалиста возмещаются в доход республиканского и (или) местных бюджетов, из которых осуществлялось финансирование этой подготовки.

Перечень оснований освобождения от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты предусмотрен п.4 вышеуказанного документа, а именно в случаях:

4.1. если они являются:

инвалидами I, II групп или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет;

детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицами в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшими последнего из родителей в период обучения;

детьми военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований, погибших (умерших) либо ставших инвалидами при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), работников, обслуживающих воинские контингенты в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия, погибших (умерших) либо ставших инвалидами в период боевых действий;

лицами, имеющими льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., № 10 (12), ст. 111);

мужем (женой) при невозможности предоставления им места работы по месту работы (жительства) жены (мужа);

беременными женщинами, матерями или отцами, имеющими ребенка в возрасте до 3 лет, при невозможности предоставления работы по месту жительства семьи;

женой (мужем) лица, избранного на выборную должность в государственные органы, работника Министерства иностранных дел, направленного в служебную командировку, а также лица из числа военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь (за исключением военнослужащих, проходящих срочную военную службу, курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников при невозможности предоставления им работы по месту прохождения службы мужа (жены);

лицами, призванными на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь;

лицами, получившими профессионально-техническое или среднее специальное образование и зачисленными в учреждение образования Республики Беларусь на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня;

лицами в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений – в год прохождения стажировки (интернатуры), зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке;

лицами, имеющими медицинские противопоказания к работе по полученной профессии (специальности) в соответствии с распределением при невозможности предоставления им места работы с учетом состояния здоровья;

4.2. если имеют одного из родителей или мужа (жену) инвалида I, II групп при невозможности предоставления работы по месту жительства этих родителей, мужа (жены);

4.3. если трудовой договор расторгнут в связи с:

инициативой нанимателя в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

требованием молодого специалиста в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения;

переводом молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией на основании решения учреждения образования о перераспределении молодого специалиста;

переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.
ВСЕГО ДОБРОГО!



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
п»ї
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.

Популярные материалы сайта

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ