+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 40779   Налог на недвижимость

Попков Дмитрий Михайлович  ::  Минск 21.07.2014, 00:05 Налоговое право

У отца есть в собственности квартира в Минске. Собираемся купить дом с участком и оформить на отца. Нужно будет платить налог на недвижимость, если дом с участком находится в Гродненской области?

Ответы юристов (1)

avatar
• 21 июля 2014 11:56

Будет необходимо.

 

Согласно ч. 1 подп. 1.17 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса Республики Беларусь освобождаются от налога на недвижимость принадлежащее физическому лицу на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном или в блокированном жилом доме. При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность ранее других жилых помещений.

Жилые помещения в многоквартирном жилом доме, принадлежащие на праве собственности одному (нескольким) членам многодетной семьи (семьи, имеющей трех и более несовершеннолетних детей), освобождаются от налога на недвижимость независимо от положений ч. 1 подп. 1.17 п. 1 ст. 186 Налогового кодекса Республики Беларусь.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть