+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 41315   Могу ли я уволиться со службы?

Метлицкий Иван Русланович  ::  Мозырь 11.08.2014, 10:18 Трудовое право

Добрый день. Я хотел бы спросить. Я являюсь военнослужащим контрактной формы Внутренних Войск. Могу ли я уволиться из войск по собственному желанию до окончания контракта? Или по причине несоблюдения условий контракта (нарушен график работы)? Заранее благодарен.

Ответы юристов (2)

avatar
• 11 августа 2014 16:35

По собственному желанию нет. Только с согласия нанимателя - по соглашению сторон.

Факт нарушения должен установить специально упалномоченный государственный орган надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюз либо суд.


avatar
• 14 августа 2014 13:00

УТВЕРЖДЕНО

Указ Президента

Республики Беларусь

25.04.2005 № 186

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

Глава 25

ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ В ЗАПАС ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

 

210. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, подлежит увольнению в запас:

210.1. по возрасту - по достижении предельного возраста состояния на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба, либо в течение указанного срока по личной просьбе;

210.2. по истечении срока контракта о прохождении военной службы;

210.3. по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании негодным к военной службе в мирное время (ограниченно годным к военной службе в военное время);

210.4. в связи с лишением воинского звания офицера или прапорщика;

210.5. в связи со вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде ограничения или лишения свободы, пожизненного заключения или смертной казни;

210.6. в связи с отчислением из военного учебного заведения, клинической ординатуры, магистратуры, адъюнктуры, докторантуры - при несоответствии требованиям для заключения контракта о прохождении военной службы, отсутствии других оснований для увольнения с военной службы или перевода в другое военное учебное заведение.

211. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен в запас до окончания срока контракта о прохождении военной службы:

211.1. в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего, должность которого сокращена, на другую должность по основаниям, предусмотренным пунктом 24, подпунктом 27.2 пункта 27, подпунктом 28.1 пункта 28 настоящего Положения;

211.2. в связи с систематическим (более двух раз в течение года) невыполнением им условий контракта;

211.3. в связи с отказом ему в допуске к государственным секретам или прекращением указанного допуска;

211.4. в связи со вступлением в законную силу приговора суда об его осуждении;

211.5. по собственному желанию - по заключению аттестационной комиссии воинской части при наличии у него уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы;

211.6. в связи с совершением проступка, предусмотренного контрактом о прохождении военной службы в качестве основания для его досрочного расторжения или прекращения его действия.

212. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы в запас до окончания срока контракта о прохождении военной службы:

212.1. по болезни - на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании годным к службе вне строя в мирное время;

212.2. в связи с систематическим (более двух раз в течение года) нарушением в отношении его условий контракта;

212.3. исключен;

212.4. в связи со снижением штатно-должностной категории, соответствующей занимаемой военнослужащим должности, либо уменьшением должностного оклада по занимаемой им должности;

212.5. в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой он проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего на новое место военной службы, благоприятное для проживания члена его семьи;

212.6. в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

212.7. в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой (мужем), родными братом или сестрой, дедом, бабкой или усыновителями, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе, при отсутствии других лиц, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных граждан;

212.8. в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 18-летнего возраста, которого он воспитывает без матери (отца) в связи с ее (его) смертью, лишением родительских прав, а также в случаях, когда мать (отец) не может осуществлять уход за ребенком в связи с инвалидностью I группы либо болезнью, препятствующей осуществлению ухода за ребенком, в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии;

212.9. в связи с осуществлением им полномочий депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

212.10. в связи с осуществлением им на профессиональной основе полномочий члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутата местного Совета депутатов.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ