+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 41760   ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ ПРЕТЕНЗИЯ

Давыдов Виктор Николаевич  ::  Минск 26.08.2014, 15:28 Защита прав потребителей
4 марта 2014г. был заключен договор на изготовление мебели по индивидуальному заказу. Стоимость по договору определена в 25млн. рублей. Была внесена предоплата наличными в размере 30% от стоимости по договору, а на оставшуюся часть был оформлен банковский кредит (банк перечисляет Исполнителю 70% единовременно). Таким образом оплата произведена в размере 100%. Срок изготовления по договору-90 дней (наступил 4 июня 2014г.) Калькуляцию Исполнитель не предоставил. Мебель была изготовлена и частично установлена 9 августа. Оставшаяся часть не установлена до сих пор. В телефонном разговоре Исполнитель переносит сроки ссылаясь на загруженность работников.
Вопрос:
1)обязательно ли мне писать претензию (хоть ст.10 ГК РБ меня от этого освобождает)? или сразу воспользоваться конституционным правом на судебную защиту?
2)от какой суммы и какого срока мне исходить при истребовании % за нарушение срока по договору согласно п.6.ст. 30 закона "О защите прав потребителей"?

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 сентября 2014 11:47

Пишите претензию, указывайте в ней свои требования согласно ч.1 ст.30 Закона о защите прав потребителей и направляйте заказным письмом с уведомелнием Исполнителю.

Срок исполнения Ваших требований - 7 дней.

Если неисполнят, тогда обращайтесь в суд.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть