+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 41829   не оплачивают больничный по уходу за ребенком

Васильковская Юлия Сергеевна  ::  Боровляны 28.08.2014, 19:44 Прочее

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2 года, детский сад не посещает). Меня положили в больницу и уход за ребенком осуществлял муж (больничный на него выписали), но он в это время находился в отпуске. Должны ли оплатить больничный в таком случае или продлить отпуск ?

Ответы юристов (3)

avatar
• 29 августа 2014 08:53
В соответствии с ч. 1 ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
1) при временной нетрудоспособности работника;
2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;
4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);
5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;
6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.
Согласно ч. 2 ст. 171 Кодекса, если причины, перечисленные в части первой статьи 171 Кодекса, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
В соответствии с ч. 5 ст. 171 кодекса работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

avatar
• 29 августа 2014 12:27

avatar
• 8 сентября 2014 14:27

Отпуск обязаны продлить, но следует уведомить нанимателя


____________
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ПО КОНКРЕТНЫМ ВОПРОСАМ И ПОРУЧЕНИЯМ -- ДОГОВОРНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ

ВРЕМЯ САМЫЙ ДОРОГОЙ ТОВАР
МЫ ЭКОНОМИМ ВАШЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ