+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42031   могу ли я продлить отпуск?

Казебродская Наталья Геннадьевна  ::  Шклов 04.09.2014, 10:13 Трудовое право

здравствуйте. я хотела бы у вас узнать могу ли продлить отпуск. последнюю неделю отпуска нахожусь на больничном. на работу нужно выходить 8 сентября, а больничный у меня с 1 по 9 сентября. скажите, могу ли я продлить отпуск на те дни, которые находилась на больничном? выходные также считаются или только с понедельника по пятницу? спасибо

Ответы юристов (1)

avatar
• 4 сентября 2014 11:31

Согласно ч. 1 ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:

1) при временной нетрудоспособности работника;

2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 171 Кодекса если причины, перечисленные в части первой статьи 171 Кодекса, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Согласно ч. 4 ст. 171 Кодекса работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ