+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42058   Начисление пенсии

Химакова Надежда Николаевна  ::  г. Гомель 04.09.2014, 21:09 Пенсии и социальное обеспечение

При начислении пенсии по возрасту, справку о заработной плате (в 1988-1991г.г. работала за границей, в Германии, как супруга военно-служащего) не принимают к расчету. Мотивируют тем, что зарплата в марках.Есть ли какой-то закон и насколько это правильно?

Ответы юристов (1)

avatar
• 16 сентября 2014 19:53

Лицам, работавшим за пределами Республики Беларусь, пенсии исчисляются исходя из фактического заработка в Республике Беларусь и дохода за работу за пределами Республики Беларусь, с которого согласно законодательству о государственном социальном страховании самостоятельно уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда ст.61 Закона РБ "О пенсионном обеспечении" Это значит, если помимо марок в Германии, в Беларуси Вы получали что-то еще в рублях, то  "что-то еще" может быть по желанию пенсионера учтено при расчете индивидуального коэффициента заработка. 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть