+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42102   Работа и уплата взносов в ФСЗН на 0,5 ставки

ИП Мудрагелова Людмила Александровна  ::  г.Могилёв 06.09.2014, 23:00 Пенсии и социальное обеспечение

Я являюсь индивидуальным предпринимателем и оформила наёмного работника на 0,5 ставки.Соответственно и взносы в ФСЗН перечисляются за него в размере 35% от половины МЗП. Будет ли при этом исчисляться трудовой стаж наёмного работника,или он исчисляется только при полной уплате страховых взносов в размере 35% от МЗП?Или это влияет только на размер будущей пенсии
,а в стаж входит?
С уважением Людмила

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 сентября 2014 13:04

Это влияет на размер пенсии.

В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента. Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты обязательных страховых взносов (ч. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII "О пенсионном обеспечении").




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ