+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42136   договор возмездного оказания услуг и пособие по уходу за РИ

Татьяна  ::  Витебск 08.09.2014, 16:43 Пенсии и социальное обеспечение
Ребенку 5 лет, я получаю на него пенсию и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас предлагают по договору возмездного оказания услуг оказать услуги бухгалтера (проверка и составление отчетности), это повлияет на мои выплаты? На сколько я знаю, пенсия в любом случае остается, больше интересует пособие. Что будет с ним, например, если за сентябрь я его уже получила, а договор заключу в середине месяца? Мне необходимо будет часть денег вернуть? Заранее спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 сентября 2014 22:12

Согласно ст. 24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.

В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть