+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42173   перерасределение

Тельпук Надежда Анатольевна  ::  Белев 09.09.2014, 21:10 Трудовое право

Я отработала месяц после Вуза, вышла замуж и хочу перераспределиться в другую область по месту работы и жительства мужа,мне предоставляют место в той же организации что и работает муж и по специальности но начальник и раен не хотят отпускать . Имеют ли они право не перераспределять меня?

Ответы юристов (2)

avatar
• 9 сентября 2014 22:45
имеют право. либо отрабатывайте положенный срок, либо уплачивайте указанную учебным заведением сумму за неотработанный период.

avatar
• 10 сентября 2014 10:12

В данной сиитуации Ваше руководство и район не имеют к этому никакого отношения. Они дают согласие только на перераспределение в порядке перевода к другому нанимателю, а это другое основание ч.1.3 ст.85 Кодекса об образовании.

 

Согласно п.16. ПостановленияСМ РБ от 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих" "Перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) в случаях и на условиях, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании, осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса."

 

Кодекс РБ «Об образовании»

Статья 85. Перераспределение выпускников

 

1. Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 настоящего Кодекса, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае:

...1.6. возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 настоящего Кодекса...

 

п.6.ст.83 Кодекса - Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:

6.7. мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа);...

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в Ваше учреждение образования для перераспределения, приложить необходимые документы и все решиться.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ