+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42187   Компенсация выплат молодому специалисту

Шедько Алена  ::  Могилев 10.09.2014, 11:18 Трудовое право

Здравствуйте! Я молодой специалист, состою в банке одаренной молодежи. Недавно узнала, что мне должны выплачивать 50% к окладу. В кадрах мне сказали, что со следующего месяца добавят 50%. Год до этого мне ничего не выплачивали. Компенсировать не согласны. Есть ли каик-нибудь нормативные документы, на основании которых я могу потребовать компенсацию? Имеется диплом о включении в банк одаренной молодежи.

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 сентября 2014 17:10

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 14 июня 2007 г. № 273

 "О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов"

 

3. Установить, что:

 

...3.1. повышение тарифных ставок (окладов) и ежемесячные доплаты, предусмотренные в пунктах 1 и 2 настоящего Указа, осуществляются по основному месту работы молодого специалиста в течение двух лет с момента заключения с ним трудового договора (контракта). ...

 

 Кроме того, согласно Положению "О порядке формирования, ведения и использования банков данных одаренной и талантливой молодежи", утв. Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 199

 

...20. Кадровые службы государственных органов и иных организаций в течение года изучают актуализированную информацию о гражданах, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи, в целях отбора для включения их в кадровый резерв организаций, принятия на работу, анализируют результаты их деятельности, эффективность мер по созданию условий для профессионального роста названных граждан.

 

Таким образом, период выплаты установлен Указом №273. 

Вместе с тем, в случае несогласия нанимателя выплатить указанную сумму за период со дня заключение договора (контракта), Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд в сроки согласно ст.242ТК РБ 

"Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права" 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ