+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42232   нарушение контракта

Бураковская С. Д.  ::  Кличевский район Могилевская обл 11.09.2014, 13:42 Трудовое право

Добрый день! Я 27 лет работала на 0,5 ставки школьным библиотекарем и на 0,5 ставки педагогом дополнительного образования по совместительству. контракт со мной заключен до 2017 года. В этом году, на основании решения райисполкома "об объединении библиотек" моя основная нагрузка с 1 сентября была сокращена на 0,25 ставки. При этом работать,по основной нагрузке я должна каждый день по 2 часа. Есть ли нарушение контракта в связи с уменьшением заработной платы? Положена ли мне какая нибудь компенсация? Можно ли работать на основной должности на 0,25 и по совместительству на 0,5 ставки?

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 сентября 2014 14:52

Изменение объема выполняемой работы и заработной платы является  изменением существенных условий труда (ст.32 ТК РБ).

Вас обязаны были письменно уведомить об изменениях за месяц, при Вашем согласии внести изменения в контракт (подписать  дополнительное соглашение).

Если этого не сделано, Вы имеете право расторгнуть контракт в связи с нарушением нанимателем условий контракта (ст.41 ТК РБ).

Компенсация за изменение контракта Вам не положена.

Никаких ограничений по основной работе нет. Можно на 0,25 ставки.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть