+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42235   восстановление на работу

дорошко виктория владимировна  ::  пос.Пограничный 11.09.2014, 14:41 Трудовое право

Здравствуйте,помогите найти выход из ситуации.Я работаю в школе учителем,в 2013-2014 учебном году работала на 0,5 ставки с сохранением пособия,так как находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Я ходила на работу до августа,мне сказали ,что мне не положен трудовой отпуск,и я могу работать...но 1 августа мне сказали,что я не имею право работать после окончания учебного года так как нахожусь в декрете.Я написала заявление об уходе в декрет с сохранением рабочего места...Сейчас 1 сентября придя на работу,я работаю но наш бухгалтер,говорит,что я не должна была уходить в декрет.а меня должны были уволить...и я не могу теперь написать заявление чтоб меня восстановили с декретного отпуска т.е по документам я не работаю....Подскажите как мне быть???Заранее благодарю!!!

Ответы юристов (1)

avatar
• 12 сентября 2014 11:50

Думаю, что Ваш бухгалтер не прав.

1.Вы имеете право в любое время выйти их декретного отпуска и снова уйти в декретный отпуск (ст.185 ТК РБ).

2.Все эти действия оформляются приказами на основании Вашего заявления.

3.Основой трудовой отпуск Вам положен в любом случае за время фактической работы. 

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет не входит в период для начисления основного отпуска, но фактическим приступлением к работе декретный отпуск прерывается и отпуск насчитывается.

 

Статья 154. Право на основной отпуск

 

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими трудового договора, формы организации и оплаты труда имеют право на основной отпуск, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Непонятно о каком увольнении говорит Ваш бухгалтер (основание).

Если весь период, во время которого происходиди все указанные Вами события, входит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то читайте выше.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть