+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42258   Бесплатное обучение в школе искусств

Мацюлевич Елена Генриховна  ::  г.Лида 12.09.2014, 17:24 Гарантии, льготы, компенсации
Трое детей в семье. Одному из них есть 18 лет, но он обучается в ВУЗе (бюджетная форма обучения). Имеют ли право двое несовершеннолетних в этой семье обучаться в школе искусств бесплатно?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 сентября 2014 16:38

Думаю, что Вам эти льготы уже не положены.

 

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Статья 3. Государственные гарантии прав в сфере образования

 

…2. Граждане Республики Беларусь имеют право на получение в государственных учреждениях образования, государственных организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования, бесплатного дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи (за исключением дополнительного образования детей и молодежи, получаемого в государственных детских школах искусств),

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 февраля 2010 г. № 229 «О размере платы за получение дополнительного образования детей и молодежи в государственных детских школах искусств, порядке ее взимания и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2008 г. № 281»

 

1. Установить, что:

 

1.3. плата за получение дополнительного образования детей и молодежи в школах искусств не взимается:

 

с семей, которые получают государственное пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, назначенное в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.01.2013, 2/2005);

 

с малообеспеченных семей, которым назначена государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., № 12, 1/13263);

 

с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336);

 

с законных представителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

 

с семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

 

с законных представителей детей, которые являются победителями международных (Гран-при, дипломы I, II, III степени), республиканских (Гран-при, дипломы I степени) творческих конкурсов и фестивалей, олимпиад по предметам культуры и искусства, в течение двух лет со дня объявления детей победителями;

 

с законных представителей детей, которые награждены нагрудным знаком «Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па падтрымцы таленавiтай моладзi»;




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть