+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42308   выплата неустойки

Ольга Александровна  ::  Минск 15.09.2014, 16:13 Защита прав потребителей

Добрый день! Подскажите, могу ли я требовать от магазина выплаты неустойки в размере 1% за каждый день просрочки, по причине несвоевременной замене некачественного товара ( дивана) в течении 14 дней? Дело в том, что в мае месяце мы купили диван, после распаковки товара были выявлены дефекты на подлокотниках, в течении 3-х дней была написана рекламация в магазин на осмотр и замену, 30 мая приехал представитель фирмы и сделал акт о замене, до августа месяца замену на произвели. К тому времени, уже в выдвижной части сидения, снизу вылезли металлические элементы, обратились в магазин,чтобы приехал мастер...никто не приехал, написали жалобу - так никто и не приехал. 20.08.2014 написали повторную жалобу и новую рекламацию о полной замене товара ( т.к. металлические предметы стали вылазить всё больше и таким диваном стало пользоваться небезопасно), на сегодняшний день ( 15.09.2014) замену товара так и не произвели, ответ в магазине - не получилось, машина уехала и т.п.

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 сентября 2014 16:05

Можете. Но, думаю, что для такого товара будет применим срок замены 30 дней.

 

Статья 23. Замена товара ненадлежащего качества

 

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.

 

При отсутствии у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец (изготовитель, поставщик, представитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ