+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42351   вид на жительство

Ольга Тарасевич  ::  Минск 16.09.2014, 12:56 Гражданское право

Здравствуйте. Я гражданка Украины, проживаю в РБ уже 3 года с видом на жительство на основании брака с белорусом. С мужем хотим развестись, детей нет. После развода я могу на каких-то основаниях подать ходатайство об сохранении вида на жительство? И что насчет ценного работника, это может быть причиной? И что для этого надо? И какие еще есть варианты? Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 сентября 2014 11:54

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь

 

Статья 57. Аннулирование разрешения на постоянное проживание

 

Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, может быть аннулировано, если:

установлены основания, предусмотренные абзацами четвертым, пятым или десятым части первой статьи 30 настоящего Закона;

иностранец получил разрешение на постоянное проживание в иностранном государстве;

утрачены основания, по которым было принято решение о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание;

иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более ста восьмидесяти трех суток в календарном году;

иностранец и члены его семьи (супруг (супруга), дети, усыновленные (удочеренные) старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, подопечные), постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев;

иностранец более одного года не имеет действительного вида на жительство.

Разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулируется:

если установлены основания, предусмотренные абзацами вторым-пятым части второй статьи 30 настоящего Закона;

если брак, заключенный иностранцем с гражданином Республики Беларусь или иностранцем, постоянно проживающими в Республике Беларусь, и послуживший основанием для выдачи разрешения на постоянное проживание, признан в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь, недействительным;

в случае выявления, что при представлении в соответствующие государственные органы Республики Беларусь документов, необходимых для принятия решения о выдаче ему разрешения на постоянное проживание, иностранец сообщил ложные сведения, представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, в том числе подложные, поддельные или недействительные документы;

если иностранец выехал или выезжает из Республики Беларусь в иностранное государство на постоянное проживание;

в случае депортации или высылки иностранца;

если иностранец приобрел гражданство Республики Беларусь.

Аннулирование разрешения на постоянное проживание влечет за собой сокращение срока действия визы, выданной иностранцу, или ее аннулирование и (или) изъятие вида на жительство.

В случае, если разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, аннулировано и не имеется других законных оснований для его пребывания в Республике Беларусь, иностранец обязан выехать из Республики Беларусь в течение одного месяца со дня его уведомления о принятом решении об аннулировании разрешения на постоянное проживание, если иной срок выезда не установлен законодательными актами Республики Беларусь, регулирующими особенности правового положения иностранцев, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, а также иностранцев, которым предоставлены статус беженца или дополнительная либо временная защита в Республике Беларусь.

Иностранец, у которого аннулировано разрешение на постоянное проживание по основаниям, предусмотренным частью первой и абзацами вторым-пятым части второй настоящей статьи, обязан в течение пяти суток со дня его уведомления о принятом решении об аннулировании разрешения на постоянное проживание зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания.

 

Предлагаю обратиться в отделение по миграции по месту регистрации. Думаю, что чем больше оснований найдете, тем лучше. Ходатайство с работы не помешает.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ