+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42389   Имеет ли право белорусский нотариус не признавать молдавскую гербовую печать?

Дегтярева Надежда Александровна  ::  Кишинев 17.09.2014, 17:40 Гражданское право

Здравствуйте!Ситуация: мама живет в Кишиневе. Выдала доверенность родственнице из Беларуси. Текст доверенности на русском языке, а гербовая печать — на молдавском. Белорусский нотариус не признает данную доверенность и требует перевод гербовой печати на русский язык. Насколько правомерны его требования и, если можно, дайте ссылку на соответствующий законодательный акт.

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 сентября 2014 11:00

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам*

Вступила в силу для Республики Беларусь 27 апреля 2004 года

Статья 43

Доверенность

Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

 

Нотариус прав, поскольку печать является реквизитом доверенности.

 

Кроме того, не имея перевода печати, не возможно установить правомочие ее владельца.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ