+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42419   порядок увольнения

Киреева  ::  г.Витебск 18.09.2014, 14:14 Трудовое право

При увольнении работника по соглашению сторон, согласно ст.107 ТК РБ нельзя произвести удержания за трудовой отпуск, который использован наперед. Работник принят по контракту, до окончания контракта еще 3 года, а уволиться просто необходимо (например, нашел более оплачиваемую работу). Может ли наниматель в приказе об увольнении и соответственно в трудовой книжке указать п.1 ст.35 ТК РБ и произвести удержание?

Ответы юристов (1)

avatar
• 18 сентября 2014 15:22

Не может, поскольку п.1 ст.35 это увольнение по ст.37, а приувольнении по данному основанию удержание не производится.

Вместе с тем, если Вы хотите возместить нанимателю сумму за неиспользованный трудовой отпуск, то ситуация будет выглядеть следующим образом:

1.Излишне предоставленным Вам отпуском предприятию причинен материальный ущерб. Момент причинения ущерба - согласование сторонами даты увольнения по ст.37 ТК РБ.

2.Виновное лицо обязано возместить указанный ущерб.

3.Наниматель готовит приказ об удержании ущерба с виновного лица.

4.Согласно ст.401 работник может добровольно возместить ущерб.

5.Вы либо передаете необходимую сумму виновному лицу для внесения в возмещение ущерба либо от своего имени вносите указанную сумму.

6.Увольняетесь по ст.37.

 

 

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ