+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4247   Надо ли платить за курсы?

Александр  ::  Минск 18.04.2010, 12:57 Трудовое право
Возник следующий вопрос. В середине 2009 года устроился на работу в гос организацию с заключением срочного трудового договора на 1 год. В октябре обучался на курсах(9 дней) в частном центре за счет организации, по окончании получил свидетельство о повышении квалификации после чего заключил доп. договор с организацией, что обязуюсь отработать в течение 2-ух лет. В этом году возможно решу не продлевать контракт и уволиться. Вопрос: могут ли с меня взыскать стоимость курсов, и, если да, то полную стоимость или пропорционально отработанному времени?(в условии договора сказано, что обязан возместить расходы, затраченные на обучение при увольнении по соб. желанию, в связи с истечением срока трудового договора и отказа продлить трудовой договор, по соглашению сторон, в порядке перевод, по п.5 ст. 35, п.п. 3,4,5,7,8,9 ст.42).

Ответы юристов (2)

avatar
• 18 апреля 2010 23:18
Как видно из Вашего вопроса. с договоре прописаны основания по каким вы обязаны возмещать средства. если инициатива исходит от Вас, то возмещать вы будете, если от организации то нет. Рекомендую проследить за сроками о желании организации продлить с Вами контракт. Он составляет 15 дней, т.е. наниматель должен не позднее чем за 15 дней уведомить вас о желании или не желании продлить с вами контракт.

avatar
• 19 апреля 2010 11:58
Господин Адвокат, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 31.03.2010 № 164 "О внесении изменений и дополнений в УказПрезидента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180" увеличен срок уведомления друг друга сторонами трудовых отношений о намерении продлить (или не продлить) контракт с 2 недель до 1 месяца. Данный Указ вступил в силу через 10 дней после офоциального опубликования, т.е. с 12.04.2010.



Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ