+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42479   как получить дубликат судебного приказа

Невар  ::  Брест 20.09.2014, 17:27 Гражданское право

В документах организации имеется только копия судебного приказа в отношении должника. Оригинала нет. Для оформления требований кредитора требуется оригинал судебного приказа. Достаточно ли будет заверить копию судебного приказа в канцелярии экономического суда или подать заявление о выдаче дубликата. Какова процедура получения заверенной копии и дубликата судебного приказа?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 сентября 2014 10:20

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Статья 332. Выдача дубликата судебного приказа

 

В случае утраты судебного приказа суд, рассматривающий экономические дела, принявший судебное постановление и выдавший судебный приказ, по заявлению взыскателя, представлению судебного исполнителя выдает дубликат судебного приказа. Заявление (представление) может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления судебного приказа к исполнению.

 

Заявление (представление) о выдаче дубликата судебного приказа рассматривается в заседании суда, рассматривающего экономические дела, с извещением взыскателя и должника заказным письмом с уведомлением о вручении, а также с уведомлением судебного исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом, не препятствует рассмотрению заявления.

 

По результатам рассмотрения заявления (представления) выносится определение, которое направляется взыскателю и должнику.

 

Определение о выдаче дубликата судебного приказа может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Должностное лицо, виновное в утрате судебного приказа, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством.

 

Оплачиваете госпошлину и подаете заявление в суд о выдаче дубликата. Образец посмотрите в суде или в инете.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть