+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42509   Сокращение

Гращенко Евгения Анатольевна  ::  г.п. Хотимск 22.09.2014, 09:02 Трудовое право

Здравствуйте, меня взяли на работу в СПК"***" бухгалтером, на замену декретного. через пол года я ушла в декретный отпуск, сейчас моему ребенку 1,5года. В начале лета мне дали дом от организации, и дали условия чтоб выходила на работу.вот пришло время выходить, а в организации сокращение бухгалтерии. Как быть??? Могут ли меня сократить??? И что будет с домом?

Ответы юристов (1)

avatar
• 22 сентября 2014 16:17

Трудовой кодекс

Статья 45. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

 

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.

 

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается следующим категориям работников:

1) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

3) инвалидам;

4) другим категориям работников, предусмотренным законодательством, коллективным договором, соглашением.

 

Инвалиды, работающие в организациях, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, в других организациях, имеют преимущественное право на оставление на работе независимо от производительности труда и квалификации.

 

По поводу дома нужно смотреть условия предоставления жилья. Если это служебное жилье, то, скроей всего, в случае увольнения Вас обяжут его освободить, либо предложат выкупить.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ