+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42532   Минимальная заработная плата

Иванова Елена Юрьевна  ::  Минск 22.09.2014, 21:10 Трудовое право

Я молодой специалист по распределению. Работаю в частной швейной фирме.На ставку. Зарплата ниже минимальной заработной платы в 2 раза. Работодатель обосновывает это невыполнением плана.Доплаты до минимальной нет. Имею ли я право уволиться, без возмещения средств затраченных на мое обучение?

Ответы юристов (1)

avatar
• 23 сентября 2014 13:04

Если оплата Вам производится на основе тарифной ставки и Вы работаете полный рабочий день, то следует разобраться в причинах невыполнения плана. Если в этом вина нанимателя (непредоставление материалов, заказов и т.д.), то он нарушает трудовое законодательство в части выплаты минимальной заработной платы.

Попробуйте уточнить этот вопрос. Если план не выполняется не по Вашей вине, можете обратиться в департамент гос.инспекции по труду и после получения подтверждения нарушения законодательства уволиться по ст.41 ТК РБ (увольнение по инициативе работника). От возмещения затарт Вы будете освобождены если Вас не получится перераспределить.

 

Кодекс РБ об образовании

Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего

3. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с:

 

...3.2. нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;

 

 

 

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть