+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 4259   Увольнение в связи с переездом в другой город

Иванова Юлия  ::  Минск 19.04.2010, 14:06 Трудовое право
Работаю в частной организации с декабря 2009 г. Мужа переводят на службу в другой город, приступает с 1 мая. В связи с этим, переезжаем в другой город на постоянное место жительства. Своего жилья в г. Минске нет, договор аренды квартиры истекает 3 мая. Написала заявление на увольнение по согласованию сторон 17 апреля. Мне сказали отработать минимум месяц. Могу ли я просить уволить меня ранее? Что для этого необходимо? Имею ли право на компенсацию за неиспользованный отпуск? Какие еще нюансы следует учесть?

Ответы юристов (1)

avatar
• 20 апреля 2010 12:38
Трудовое законодательство не содержит перечня определенных документов, которые работник должен представить нанимателю в случае увольнения в связи с переменой места жительства. Поэтому вам необходимо приложить к заявлению об увольнении любые документы, подтверждающие данное обстоятельство (например копию приказа о том, что вашего мужа переводят на службу в другой город). 

Смену постоянного места жительства работником, если она исключает или значительно затрудняет продолжение работы, можно рассматривать как уважительную причину для расторжения как трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию (ст.40 ТК), так и срочного трудового договора по требованию работника (ст.41 ТК), либо по соглашению сторон (ст. 37 ТК). Соответственно наниматель при соблюдении вышеуказанных условий обязан удовлетворить вашу просьбу.

В соответствии со ст. 179 ТК при увольнении независимо от оснований, работнику выплачивается денежная компенсация. 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ