+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42607   Выговор на работе

Дорохов Владимир Владимирович  ::  г. Могилёв 25.09.2014, 12:09 Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, на работе объявили выговор за уход с дежурства на 30 минут раньше времени. Приказ был от 12.09.2014. А ознакомили с ним и для росписи только 22.09.2014. Имеет ли он законную силу? Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 25 сентября 2014 14:28

Трудовой кодекс РБ

Статья 199. Порядок применения дисциплинарных взысканий

 

До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.

 

Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

 

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

 

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.

 

Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.

 

Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

 

Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

 

 

Поскольку Вы не ознакомлены в 5-ти дневный срок с приказом, Вы вправе его обжаловать и считаетесь не имеющим взыскания. Приказ юридической силы не имеет.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть