+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42625   Оплата прод.товаров по новым правилам

Екатерина Михайловна  ::  г.Минск 26.09.2014, 11:47 Предпринимательская деятельность
Уважаемые юристы, очень прошу помочь!
По новому закону о торговле предусмотрены условия оплаты для прод.товаров. Может ли покупатель и поставщик по взаимному согласию отойти от этих сроков? Например, если поставщик поставляет разные товары с разными сроками годности (соответственно и разные условия оплаты), то можно ли сделать одну отсрочку платежа? А так же, если товар импортированный (напр. алкоголь) со сроком годности (хранения) в 60 дней и более и стоит очень дорого, могут ли стороны предусмотреть оплату по мере реализации?
Спасибо.

Ответы юристов (2)

avatar
• 26 сентября 2014 16:21

Уважаемая Екатерина Михайловна!

Сроки оплаты по договором, предусматривающие поставки продовольственных товаров, с условием оплаты таких товаров через определенное время после их передачи субъекту торговли, определены в пункте 7 статьи 12 Закона Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Републике Беларусь" и не могут быть изменены сторонами договора, за исключением социально-значимых товаров. По этой группе товаров сроки оплаты могут устанавливаться соглашением сторон.

Если Вы осуществляете ВЭД, то, в таком случае, сроки регулируются соответствующим законодательством.


avatar
• 30 сентября 2014 15:40

Если в пределах РБ, то могу Вам посоветовать следующее (для товара срокмо хранения свыше 30 к.дн.):

в договоре поставки предусматриваете:

- переход права собственности только после реализации третьим лицам,

- возможность возврата товара Поставщику не реализованного в течение 45 к.дн. как не пользующегося спросом,

 В день истечения срока оплаты отписываете товар назад Поставщику, затем на следующий день Поставщик Вам снова поставляет товар. 

Все законно, сроки выдержаны, только небольшие дополнительные затраты. Но за все нужно платить.

 

Расчеты по внешнеторговым договорам производятся в порядке, установленном 

УКАЗом ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 27 марта 2008 г. № 178

О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ