+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42686   Могут ли меня уволить?

Соколовская Юлия Владимировна  ::  Бобруйск 30.09.2014, 12:45 Трудовое право

Здравствуйте.Я устроилась на новую работу в сферу торговли.Поработала 4 дня и сломала ногу.У меня испытательный срок 3 месяца,но так складывается что весь испытательный срок я нахожусь на больничном,заведующая хочет чтобы я уволилась,могут ли меня уволить без моего согласия?Или не заключить договор со мной по причине,что весь испытательный срок я болею?

Ответы юристов (1)

avatar
• 30 сентября 2014 16:43

Период нетрудоспособности в испытательный срок не входит.

Уволить Вас за то, что Вы заболели наниматель не вправе, поскольку ему необходимо обосновать свое решение. Вместе с тем,  основанием для Вашего увольнения может послужить именно Ваша травма, поскольку длительное время она не позволит Вам выполнять Ваши функции. Состояние здоровья также является одним из факторов, подлежащих оценке в процессе испытания.

 

Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

 

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

 

1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

 

2) в день истечения срока предварительного испытания.

 

При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

 

Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой настоящей статьи, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях.

 

Нужно понимать и нанимателя, Вы заняли место, но фактически не работаете. Наниматель может взять другого работника только на время Вашего отсутствия, т.е. временно. Это не всех устроит, а работу делать кому-то необходимо. Тем более, что с переломом ноги Вы долго не сможете работать полноценно.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ