+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42699   работа после замужества

Семерник Анастасия Юрьевна  ::  Гродно 30.09.2014, 22:57 Семейное право

Я окончила ВУЗ. Обучалась за счет средств целевого направления. Я целевик по Гродненской области. Меня распределили отрабатывать в СПК. В соответствии с договором целевого направления я должна отработать 5 лет по месту распределения или перераспределения. Я скоро выхожу замуж, мой будущий муж оканчивает военный факультет, в июне он получит диплом и останется отрабатывать в Минске. Мне нужно знать, нужно ли мне отрабатывать положенное время или я иду как жена военного за мужем? Могут ли мне предоставить справку о самостоятельном трудоустройстве??

Ответы юристов (1)

avatar
• 11 октября 2014 21:35

Ваш вопрос понятен.

Порядок возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, определяется Кодексом РБ об образовании и постановлением Совмина РБ от 22.06.2011 №821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих».

              Данные правовые нормы распространяются на выпускников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования независимо от их подчиненности.

              Освобождаются от возмещения затраченных средств выпускники, определенные в пунктах 2 - 6 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Следует ответить (для сведенья), что этот перечень достаточно объёмный.

            В частности, выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:

мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, при невозможности предоставления им путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства и (или) работы жены (мужа) (п.2.6 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Вместе с тем, напоминаю Вам, что в соответствии со ст.20 Кодекса РБ  о браке и семье, права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

Так же разъясняю, что в случае неприбытия выпускника к месту работы, его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы, выпускник в месячный срок сообщает об этом в учреждение образования (организацию), выдавшее выпускнику направление на работу, с указанием причин и приложением подтверждающих их документов, в том числе подтверждающих право выпускника на освобождение от возмещения затраченных средств.

Учреждение образования (организация) в месячный срок со дня получения вышеуказанных документоворганизует работу по сбору информации и принимает решение о возмещении выпускником затраченных средств или его освобождении от такого возмещения с предоставлением права на самостоятельное трудоустройство.

Принятое решение оформляется приказом руководителя учреждения образования (организации).

 

Желаю успехов!


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ