+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42716   Отработка

Саюнов Е.А  ::  Молодечно 01.10.2014, 19:06 Трудовое право

Поступил в колледж по целевому договору. Отучился сказали отработать 2 года(так же написано и в целевом договоре) отработал 1.8 года, сегодня уволился по несоблюдению трудового договора со стороны нанимателя(не выплатили вовремя плановый аванс), при увольнении попросили написать (в заявлении) что прошу меня уволить по соглашению сторон, так же будет написано и в трудовой книжке. Вопрос: Должен ли я буду возмещать затраченные средства на моё обучение?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 октября 2014 14:06

Согласно п.6.2 ст.88 Кодекса РБ об образовании, выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор (контракт) с ними расторгнут в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления путем последующего направления на работу нового места работы.

Освобождение вышеуказанных лиц от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на данные цели, в случае если трудовой договор (контракт) с ними расторгнут по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), данной правовой нормой не предусмотрено.

Кроме этого, в соответствии с п.36 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 № 1702 увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:

перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);

принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;

зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);

нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);

увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Увольнение квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, до окончания срока отработки после окончания учреждения образования допускается:

в случае расторжения договора на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов по уважительным причинам, предусмотренным в частях третьей и четвертой пункта 10 Положения о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов; по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, статьей 44 (за исключением пункта 4) и в пунктах 1, 2 - 5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь.


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть