+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42734   Материальная ответственность

Сташков Даниил Валерьевич  ::  Минск 02.10.2014, 17:17 Трудовое право

Работаю продавцом в магазине одежды с 11 августа. С 1 сентября у нас новый руководитель магазина. Спустя 2 недели была проведена инвентаризация, на которой присутствовал наш новый директор и 2 лица из офиса. После выявленной недостачи директор попросил подписать документы об уведомлении о прохождении инвентаризации и списании средств задним числом. Коллектив подписал, однако бывший директор сказала, что инвентаризация должна была проходить при смене руководства, а также для удержания средств необходимо подписывать было отдельный договор о мат. ответственности. Новый директор ссылается на пункт в трудовом контракте о мат. ответственности. Кто прав и подписывать ли расчетный лист с удержанными за инвентаризацию деньгами?

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 октября 2014 10:09

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

О бухгалтерском учете и отчетности

 

Статья 13. Инвентаризация активов и обязательств организации

 

2. Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно:

при реорганизации или ликвидации организации;

перед составлением годовой отчетности;

при смене материально ответственных лиц;

при выявлении фактов хищения и (или) порчи имущества;

при возникновении чрезвычайных ситуаций;

в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

 

 

Условия материальной ответственности оговариваются в договоре о материальной ответственности.

Если с Вами не заключен договор о материальной ответственности, то и привлечь Вас к ней нельзя.

Вместе с тем, Вы имеете право в добровольном порядке возместить причиненный ущерб в размере, который для Вас приемлем. В противном случае, пусть Ваш наниматель обращается в суд.

Решать Вам.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть