+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42739   Имею ли я право уволиться?

Казаровец Ярослав Станиславович  ::  Минск 02.10.2014, 22:18 Трудовое право

На существующем месте работы имею контракт на 5 лет, из которых отработал 1,5 года. Место работы находится в Минске, но прописан я в другом месте. Сейчас хочу переехать в другой город. Имею ли я право уволиться в связи со сменой жительства и может ли меня наниматель не уволить в таком случае?

Ответы юристов (2)

avatar
• 3 октября 2014 13:32

В свямо со сменой места жительства Вы  могли бы уволиться, если бы с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок. В Вашем случае только по соглашению сторон.


avatar
• 3 октября 2014 20:05

Согласно ч. 1 ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" (далее - постановление), досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК). При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта представляются истцом.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ