+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42759   Какие права я имею?

Андрейчук Юлия Андреевна  ::  Маньковичи 04.10.2014, 08:27 Трудовое право
Здравствуйте, уважаемые юристы, я хотела бы спросить, имеет ли право мой муж на восстановление по прежнему месту работы, если до этого он был освобождён с должности по причине инвалидности. Прошло 5 лет. Сейчас ему дали 3 группу (рабочую). Имеет он право на восстановление на работе (остается место за ним или нет)?

Ответы юристов (1)

avatar
• 6 октября 2014 09:53

Трудовой кодекс РБ

Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

 

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

 

 

6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;..

 

Таким образом, если Ваш муж уже был уволен по причне инвалидности, то место за ним не сохраняется.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть