+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42827   пособие по уходу за ребенком

Кучур А.А.  ::  Брест 07.10.2014, 18:18 Трудовое право

Здравствуйте, если я уйду в декрет с места декретницы, то в момент выхода ее на работу меня уволят. Будет ли мне в это случае после увольнения выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 октября 2014 21:14

               Постановлением Совета МинистровРеспублики Беларусь от 31.03.2008 490 утверждено Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособийсемьям, воспитывающим детей.

Назначение и выплата пособий осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка, усыновителя (удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на пособие, а также в установленном Законом порядке - в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (п.2 Положения).

Согласно п.11 Положения, при выплате пособия отцу ребенка по месту его работы (службы), учебы в отдельных случаях (асоциальное поведение отца и других) оно может выплачиваться матери ребенка через банковские учреждения и предприятия почтовой связи на основании ее заявления.

В случае изменения места выплаты пособия (поступления на работу (службу), учебу, изменения места работы (службы), учебы, увольнения, окончания учебы и других) его выплата по прежнему месту получения прекращается, и пособие назначается по новому месту со дня (месяца), следующего за днем (месяцем) прекращения выплаты пособий, при условии, что семья имела право на пособие за период, в течение которого пособие не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет составляет более 6 месяцев, пособие назначается со дня обращения.

Документом, подтверждающим прекращение выплаты пособия, является справка о размере назначенного пособия на детей и периоде его выплаты(п.12 Положения).

На пособие имеют право постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь; а также временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать(мачеха) или отец(отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет.

За пособием необходимо обратиться:

1. В бухгалтерию на свою работу: если вы работаете в организации с численностью более 15 человек.

2.В бухгалтерию по месту учебы: если вы - студентка дневного отделения ВУЗа, ССуза, ПТУ.

3.В бухгалтерию по месту работы мужа: если вы безработная, а он работает в организации численностью более 15 человек.

4.В бухгалтерию по месту учебы мужа: если вы безработная, а если муж - студент дневного отделения ВУЗа, ССУЗа, ПТУ.

5.В Управление социальной защиты (СОБЕС), если:

- Вы работаете в организации с численностью менее 15 челочек (где работает муж, значения не имеет);

- Вы безработная (независимо от регистрации в центре занятости) и Ваш муж работает в организации менее 15 чел;

- Вы безработная и Ваш муж ИП;

   - Вы безработная Мать-одиночка;

 - Вы индивидуальный предприниматель, частный нотариус, член крестьянского (фермерского) хозяйства, физическое лицо, осуществляющее предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без гос. регистрации в качестве ИП, творческий работник или лицо, выполняющее работы по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности.


____________
Консультирую по следующим вопросам: разделы имущества, алименты, споры о детях, отцовство, выселение, снятие с регистрационного учета, земельные споры, разделы квартир и домовладений, споры продавцов с потребителями, ДТП, споры наследников, приватизация, трудовые споры, страховые споры, общежития, учет нуждающихся, долевое строительство, облигации, решение других вопросов.


Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть