+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42835   Могут ли уволить

Середа Татьяна Валерьевна  ::  Брест 08.10.2014, 09:57 Трудовое право

Работаю продавцом по контракту на один год с 5.07.2014. Хотела уволиться и предупредила директора , она сказала , что как только найдёт мне замену , сразу уволит. Но вчера я узнала , что нахожусь в положении и хочу работать там до декрета.Может ли меня уволить директор , заявление на увольнение я не писала? Или мне нужно просто сказать , что я в положении и увольняться не буду?

Ответы юристов (1)

avatar
• 8 октября 2014 17:37

Вам необходимо сказать наниматилю, что увольняться не собираетесь, чтобы он не искал Вам замены, а также  о том, что беременны.

Согласно  ч. 3 ст. 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей­-инвалидов — до 18 лет), не допускается. 

Однако есть исключения, к таковым относятся:

1. прекращение трудового договора в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, 

2. систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 4 ст. 42 ТК);

прогула (в т.ч. отсутствия на работе более 3 часов в течение рабочего дня) без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК);

3. появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы (п. 7 ст. 42 ТК);

4. совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (п. 8 ст. 42 ТК);

5. однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (п. 9 ст. 42 ТК);

однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями (п. 1 ст. 47 ТК);

6 и др. основания, установленные ТК.

Таким образом, уволить Вас не могут.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть