+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42857   имею ли я право на отпуск?

Жвиридовская Марина  ::  минск 08.10.2014, 21:48 Трудовое право

Здравствуйте. В этом году закончила ВУЗ. Работаю сейчас по распределению в СПЦ педагогом-психологом. На работу вышла 15.08.14. Мне 20.11.14 уходить в декрет. Имею ли я право на отпуск перед декретом?

Ответы юристов (1)

avatar
• 9 октября 2014 13:04

Трудовой кодекс РБ

Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

 

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

 

 

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

 

1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

….

 

 

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).

 

Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ