+ Регистрация юристов
  • На многие вопросы уже даны ответы, воспользуйтесь поиском по сайту
  • Если не нашли ответа, - задайте онлайн вопрос без регистрации

Вопрос № 42860   Переход на работу в конкурирующую компанию

Костюкевич Алексанрд  ::  Минск 09.10.2014, 09:56 Трудовое право

Добрый день. Работаю в IT. На работе в документе о неразглашении коммерческой тайны нашел пункт, который запрещает мне на протяжении 3-х лет самостоятельно конкурировать либо переходить на работу в компании, являющимися конкурентами продуктов нашей компании(к договору есть дополнение, в котором перечислены продукты компании). Является ли такой пункт правомерным? Не нарушает ли он мое право на труд, гарантированное государством? Спасибо.

Ответы юристов (1)

avatar
• 10 октября 2014 10:10

Ваш наниматель может только заключить с Вами соглашение о том, что Вы не будете использовать результаты своей работы у другого нанимателя, поскольку данный результат может являться собственностью нанимателя.

Сам запрет на самостоятельную деятельность или работу у другого нанимателя не законный.

ГК РБ

Статья 21. Недопустимость лишения или ограничения правоспособности и дееспособности граждан

 

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и порядке, установленных законом.

 

2. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

 

Даже если Вы подписали такое соглашение, в этой части оно будет ничтожным. Можете смело менять работу.

 

 

 




Посмотрите еще подобные вопросы с ответами

Почему нужно обращаться к адвокату?!!
Информация
Отвечать на вопросы на сайте возможно только в течение 45 дней со дня размещения.
Закрыть